Информация клуба (тема для подписки)

Общий парапланерный форум.

Информация клуба (тема для подписки)

Сообщение os-propo » 29 мар 2010, 00:34

Эта тема предназначена для размещения в ней важных информационных сообщений клуба, которые нужно своевременно довести до сведения всех пилотов. Тема сделана только для чтения - писать в нее могут лишь администраторы сайта.

Рекомендуется выполнить подписку на эту тему (см. в левом нижнем углу "Подписаться на тему"). И тогда при появлении тут новых сообщений вы получите письмо по Email, который большинство людей проверяет значительно чаще, чем посещает форумы.

-------------

Выше официальная часть, которую предлагается оставить в теме. А тут я дам свой комментарий к этому предложению, который после обсуждения можно удалить или перенести в другое место.

Разные люди посещают разные сайты по разному, что не является секретом. Кто-то сидит на них ежедневно (особенно, если это собственный форум или сайт, связанный с работой). Кто-то заходит пару раз в неделю в свободное время. А иногда в связи с недостатком времени кто-то может зайти на форум и раз в месяц. К последним, увы, в данное время отношусь и я. Если бы Олег не позвонил на предмет тренинга по СС - я бы и не узнал про него. А не появись я там - я бы однозначно не узнал про будущее собрание клуба. И т.п.

Однако, почту многие просматривают не реже раза в сутки (я, например, постоянно ее контролирую, так как это связано с моей работой, а потому по каждому письму мне приходит SMS на телефон).

Что, собственно, предлагается - предлагается сделать одну прицепленную тему в каком-то из форумов (например, эту), на которую все могут подписаться. Доступ к теме сделать в режиме чтения (чтобы не забивать ящики обсуждением). А в теме, где писать смогут только администраторы, размещать если не сами объявления (вероятно, это будет не очень удобно), то просто ссылки на них в других темах форума. Это гарантирует, что даже те, кто не следит за форумом ежедневно, получат письмо о том, что появилось важное сообщение. И смогут зайти и прочитать его своевременно.

Например, по поводу собрания клуба я бы написал:

30 марта 2010 года вторник в 18.00 собрание клуба. Подробнее см. в !Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь!.

Это, в какой-то степени, дублирование. Но при создании новых тем в разных разделах форума об этом никто не знает.

Есть, правда, альтернатива: создать для объявлений отдельный форум и выполнять подписку на форум. Тогда при появлении в нем нового сообщения также будет приходить письмо. Мне это кажется менее удобным, так как тематика сообщений все же разная: что-то из области безопасности, что-то из общих клубных вопросов, а что-то - из серии групповых организованных выездов.

Еще раз подчеркиваю, что тут надо писать только информацию о создании важных тем на форуме, а кого это касается или интересует - те будут в дальнейшем сами отслеживать сообщения, подпишутся на них, и т.п.

Все вышеназванное - в порядке обсуждения. Но мне кажется, что это имеет смысл. Предлагаю администраторам принять решение и в случае, если предложение покажется интересным - просто разделить эту тему, перенеся обсуждение в отдельный топик, а эту тему оставить подписки, закрыв туда доступ простых пользователей.
os-propo
Пилот клуба

Летаю на: SOL Synergy-2

Re: Информация клуба (тема для подписки)

Сообщение solaro » 30 мар 2010, 02:05

Олег, спасибо за интересное предложение. Но хотелось бы узнать мнение еще кого-нибудь, кто будет подписываться. Если это будет востребовано хотя бы несколькими людьми мне не трудно будет все новости публиковать в этой теме.
Еще, как вариант, можно подписаться на RSS ленту в которой рассылаются все новости с главной страницы сайта, обычно все важные новости я выкладываю на ней. Адрес подписки !Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь! ... d&type=rss или !Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь!
solaro
Пилот клуба

Летаю на: параплан
Налет: 500 ч.

Сообщение os-propo » 30 мар 2010, 02:59

1) Естественно, что если это не будет востребовано, то кому будет охота этим заниматься?
2) Речь не о том, чтобы публиковать новости тут. Предлагается тут кратко сообщать о появлении новых важных объявлений в виде ссылок на них. А дальше пусть там и ведется обсуждение.
3) В RSS ленте нет, например, ни слова о тренинге по запаскам. К тому же, далеко не все знают и умеют пользоваться RSS. Я, например, знаю и умею, но пользуюсь мало. А вот в почту свалилось письмо - и я уже тут :-)
os-propo
Пилот клуба

Сообщение Engine » 31 мар 2010, 16:18

Поддерживаю идею. :)
И уже подписался!
Per aspera ad astra - Через тернии, к звездам!
Engine
Пилот клуба

Летаю на: Skif-27

Сообщение os-propo » 31 мар 2010, 16:24

Дамы и господа,

поскольку у администратора сайта есть обоснованные сомнения в целесообразности такого решения (поскольку именно ему придется кратко писать тут анонсы), предлагаю тем, кто идею поддерживает, высказаться тут (подписавшись тем самым на тему). Если будет хотя бы 5-10 подписок - мне кажется, что этого уже достаточно для принятия определенного решения. И вот тогда можно будет почистить тему от этих сообщений, оставив только существенную часть.

PS. Письмо пришло, однако...
os-propo
Пилот клуба

Сообщение covex_sev » 31 мар 2010, 18:27

Зато если надеятся только на письма и вообще не заглядывать на сайт, то есть шанс пропустить что нибудь полезное или интересное.
Так что чаще заходите на форум господа .... smile159
I'm Covex! I'm bad, but I'm clever!
covex_sev
Познающий

Летаю на: В поиске

Сообщение os-propo » 31 мар 2010, 18:57

В свое время я тоже так думал. Однако, чем меньше становится времени, которого всегда не хватает, тем больше начинаешь пытаться оптимизировать коммуникации.

С точки зрения веб-мастера всегда приятно, когда на форуме торчит народ. С точки зрения людей, которые далеко не всегда принимают участие даже в тренингах, связанных с безопасностью (вспомним нераскрывшиеся запаски), возможности торчать на десятках форумов просто нет.

Так что вы, как владельцы сайта, можете иметь такое мнение: ходите на сайт, и вы не пропустите какой-нибудь параюмор или задачи по взлету самолета с конвейера (причем, задачи, некорректно поставленной, откуда и непонятки и разные у всех выводы).

Но с точки зрения форума, как доски объявлений парапланерной секции клуба есть два выбора:
- иметь возможность доводить действительно важную информацию до максимального количества пилотов, даже не посещающих регулярно форум (пусть даже тогда, когда надо собрать деньги - на моей памяти за год мне о мероприятиях сообщили дважды: перед прошлым собранием клуба, когда надо было сдать взносы, и перед тренингом, когда надо было окупить аренду зала, но дело-то не в деньгах, хотя мысли такие и приходят);
- либо сказать, что те, кто не ходит на форум раз в 1-2 дня, те клубу не нужны. И ничего не делать, оставшись в тесном кругу регулярных посетителей.

Поскольку я сам через все это прошел в других местах, и точно также в свое время удивлялся (блин, делаешь системы, делаешь форумы - а большинству они не нужны), я сейчас понимаю причины этого. И со своей стороны предлагаю решение, которое пусть частично, но все же может поднять посещаемость мероприятий, на которые я приходил больше с целью пообщаться и повидаться. Но если с точки зрения клуба и с точки зрения развития сайта задачи взаимно противоположные (в первом случае довести информацию любым удобным путем, а во втором - затащить людей сюда), то с этим никто не сможет ничего поделать. И все равно придется определяться, что в таком случае важнее: тренинги, встречи и т.п. объявления, или же тусовка тех, кто имеет возможность не вылезать из форума, пусть даже таких 5 человек.

Дело хозяйское, конечно. Мое дело - предложить, ваше дело - отказаться :-) А то, что половине на инициативы, грубо говоря, положить, я прекрасно ощутил на примере системы SMS-информации о полетах. Как в прошлый раз оно умерло, не будучи поддержаным, так и в этот раз идея скончалась на корню, не успев родиться. И на самом деле - а зачем, если есть сайт, RSS, и т.п.

PS. Поскольку оба администратора не видят в этом пользы, мое предложение я снимаю. Не надо ничего делать или пробовать. Пусть будет, как было.
PPS. Исходя из своего опыта, гарантирую, что тех, кто не заходит на этот форум часто, никакими приманками сюда не затянешь.
PPPS. Из обсуждения выхожу, поскольку свою позицию я уже высказал, и что-либо доказывать больше не вижу смысла. Тему предлагаю удалить.
os-propo
Пилот клуба

Сообщение Ima » 02 апр 2010, 18:07

Полностью поддерживаю os-propo ! :good:

Предлагаю размещать ссылки на темы не только касательно клуба, но и относительно расписания полетов или общих сборов.... По тому как нет возможности подписаться на все интересные темы, потому что они появляются по мере необходимости. И не хотелось бы их пропустить просто изза загружненности на работе или невнимательности... :beer:

И вообще обсуждение этого вопроса можно было б вынести в отдельную тему как с клубными делами ;)
Ima
Пилот клуба

Сообщение solaro » 06 апр 2010, 11:16

Хорошо, тема востребованная, будем вести.
Начнем:
10-11 апреля в помещении клуба будет проводится переподготовка. Прослушивание этого 4-х часового курса является обязательным условием для получения свидетельства пилота и внесения в клубные списки. Начало занятий в 9-00. !Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь!
solaro
Пилот клуба

Сообщение PAd1A » 09 апр 2010, 00:19

Я за тему, подписываюсь )
Хочешь по(за)лететь, спроси меня как.
PAd1A
Модератор

Летаю на: Тряпке

Сообщение covex_sev » 09 апр 2010, 11:41

Простите за торомознутость :)

Но подписываться на эту тему?

Может логичнее создать новую но с этими же целями?

Ато, тут как то выискивать ( в большом количестве обсуждений) информацию не совсем удобно, да и наверное ее надо закрыть чтобы велась только по существу ?
I'm Covex! I'm bad, but I'm clever!
covex_sev
Познающий

Летаю на: В поиске

Сообщение solaro » 15 апр 2010, 23:38

Все подписываются на эту тему.
Позже ее почистим. Закрывать ее не будем, пишем, если что, по существу.

Назревает еще одно мероприятие:
"24 апреля ОБЩИЙ МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР! ;))
В следущую субботу, 24 апреля, состоится оздоровительное алкогольно-спортивное мероприятие "Ленинцы-Парапланеристы на выезде"..."
!Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь!
solaro
Пилот клуба

Сообщение solaro » 20 июл 2010, 14:51

solaro
Пилот клуба

Сообщение solaro » 18 авг 2010, 13:08

19 августа в 16.00 на Оборонке общий сбор. Лесники проведут инструктаж по правилам посещения леса в пожароопасный период, заодно и полетаем, по прогнозу С-З.
solaro
Пилот клуба

Сообщение solaro » 11 ноя 2010, 18:24

Объявлен конкурс на лучшее описание летного места! !Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь!
solaro
Пилот клуба

След.

Вернуться в Парафорум