Дамы и господа, а вы не летываете на дельталетах, часом?

Задавайте вопросы, мы ответим.

Дамы и господа, а вы не летываете на дельталетах, часом?

Сообщение Semenych » 02 сен 2016, 09:53

Доброго времени суток. Собственно, в FAQ на этом сайте указаны отличия (и преимущества) дельтаплана, у дельталета еще "хуже", не так ли? Правда, и стоимость нанотрайка Е-16 c крылом Атлас-Т (дакрон), двиглом РМЗ-250 (на 25 коней) около 200кР, что в переводе в евро будет на сегодня 2620, с накладными на доставку все 2800+ (не примите за спам, если что и удалить саму ссыль легко: !Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь!). Однако, практически жесткое крыло, СЛА уровня почти что самолета... собственно, те же самоделкины, что ваяют Е-16, предлагают и сверхлегкие самолеты Е-12: !Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь!, о коем утверждается, что это самый легкий саломет в мире, и ни один из вышеозначенных аппаратов не превышает собственной массой 115 кг, следовательно согласно Воздушному Кодексу РФ, не нуждается в регистрации, бортовом номере, приписке к аэродрому... что там еще? Правах пилота? Соблюдения потолка до 100 м? В общем, халява (почти), не считая немаленькой стоимости, однако. Еще минусы -- аппараты одноместные, соответственно, с инструктором не полетаешь, остается открытым вопрос -- как учиться на практике.
Ваш покорный слуга пробовал создать краудфандинговый прожектъ на планете.ру, однако тамошние ушлые барыги отказали, мотивируя сие тем, что якобы собираются деньги исключительно для своих карманных нужд, равно как строятся планы приобретения пеппелаца (хотя я собирался, в случае успеха, организовать вовсе бесплатные полеты для желающих, или с символической оплатой -- только для сбора средств на техобслуживание, топливо...
Захаживал к разным ДОСААФам и прочим "Юнармейцам", но школото сіе лишь выразило мнокократное одобрямс, а воз и ныне там.
Вот и мыслится мне -- техническая революция, победа авиации с жестким крылом, сбор средств за счет краудфандинга или "в шапку", и щястья полные штаны, например. Что мыслит православное боярство по сему поводу?
И, наконец, третий минус вышеуказанных девайсов -- не садятся они на воду (или как топор). Гидропланы и гидродельталеты на порядок страшнее по цене и порядке регистрации (вот тут она уже требуется, да), обучении пилотов (тоже надо), вплоть до того что впридачу к правам пилота надо еще и права водителя маломерного судна, афаик, хотя и лол. Впрочем, ваши парапланы, насколько я понял, тоже базируются на колесных трайках, не так ли?
Semenych
Заглянувший

Летаю на: облаках
Налет: на сберкассу

Re: Дамы и господа, а вы не летываете на дельталетах, часом?

Сообщение Pereleti-pole » 03 сен 2016, 17:45

Лично я нет. Но предел моих мечтаний - летать на дельтаплане с метлой.
Вы не могли бы дать ссылку на этот закон РФ, который позволяет летать без всяких документов на аэроплане с весом до 115 кг?
А то я искал, искал и не нашёл..
Pereleti-pole
Заглянувший

Летаю на: Discovery4
Налет: 14 часов

Сообщение Pups_id » 16 сен 2016, 17:14

!Чтобы видеть ссылки войдите на форум или зарегистрируйтесь!
"2. Сверхлегкие воздушные суда подлежат государственной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (далее - орган регистрации) с выдачей свидетельства о государственной регистрации сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения (далее - свидетельство о регистрации).

Метеорологические шары-пилоты, неуправляемые аэростаты, а также сверхлегкие воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее (без учета веса авиационных средств спасания) государственной регистрации не подлежат."
Pups_id
Заглянувший

Летаю на: GIN Bolero III

Сообщение Pereleti-pole » 17 сен 2016, 18:35

Большое Вам спасибо, Андрей, за помощь.
Когда буду летать с мотором, напечатаю этот закон на бумажке и буду держать при себе для предъявления. На всякий случай...
Pereleti-pole
Заглянувший

Летаю на: Discovery4
Налет: 14 часов

Вернуться в Вопросы и ответы